Каждый час сближает нас с началом Евро-2024 в Мюнхене, где 14 июня стартует главный футбольный турнир Европы. В этой статье мы вспомним историю Евро и амбиции хозяев турнира.

От Советского Союза до Германии: Изучаем историю Евро

Первая Евро, прошедшая в 1960 году как Кубок Европы наций, завершилась победой СССР. В 1972 году Германия впервые выиграла турнир, победив СССР 3:0 благодаря двум голам Герда Мюллера и выдающейся игре Франца Беккенбауэра.

Второй и третий титулы: Дорога к успеху

Через восемь лет, в 1980 году, Германия вновь праздновала победу. В финале они одолели Бельгию со счётом 2:1, причём решающий гол был забит Хорстом Хрубешем на 88-й минуте. Последняя, третья на данный момент, победа пришла в 1996 году в Англии. Этот турнир запомнился первым «золотым голом» в истории международных соревнований, когда Оливер Бирхофф забил на 95-й минуте в финале против Чехии.

Евро-2024: Амбиции и вызовы

Прошло 28 лет с последней победы Германии на Евро, и нынешняя команда под руководством Тони Крооса, Флориана Виртца и Антонио Рюдигера полна решимости вернуть себе титул. На правах хозяев турнира, Германия будет стремиться стать самой титулованной командой в истории Евро.

"Мы готовы к борьбе и верим в свои силы. Наша цель - взять четвёртый титул и показать настоящую немецкую мощь," - заявил Тони Кроос в преддверии турнира.

С приближением первых матчей, вся Европа замерла в ожидании. Сумеет ли Германия добавить ещё один кубок к своей коллекции и войти в историю как самая успешная сборная Евро? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже скоро.

Редактор: Яна Давидюк