Тайм-аут в финале NBA 2024 неожиданно обернулся неприятной новостью для 'Бостон Селтикс'. Кристапс Порзингис, 28-летний латышский центровой, пропустил третий и четвертый матчи из-за редкой травмы - разрыва медиальной фиксирующей связки левой ноги. Эта травма является крайне необычной для профессионального баскетбола.

Порзингис на стадии восстановления

В кулуарах TD Garden сам Порзингис сказал, что чувствует себя лучше, но его участие в пятом поединке против 'Даллас Маверикс' по-прежнему под вопросом. Счет серии 3-1 в пользу 'Бостона', и команда готовится сделать решающий шаг к своему 18-му титулу, который станет первым за последние 16 лет.

Тренерский штаб 'Бостона' неопределен

'Я не уверен, где он сейчас находится в своем восстановлении,' - говорил тренер команды Джо Мазулла перед встречей с 'Маверикс'. - 'Но он делает все возможное, чтобы быть готовым сыграть. Это я знаю.'

Персонал команды не включил Порзингиса в программу пресс-конференций, и единственные официальные комментарии исходили от его товарищей по команде. Сам латыш за пределами микрофона лишь повторял, что чувствует себя лучше.

Влияние Порзингиса на успех сезона

История травм и перерывов в карьере Порзингиса - это длинный список неудач, которые омрачали его лучшие моменты. Но его вклад в текущий сезон 'Бостона' просто неоценим. С Порзингисом в составе команда побеждала в 64 матчах сезона. Однако в плей-офф он провел всего шесть игр, набирая в среднем 13.5 очков, 5 подборов и 1.3 передачи за матч.

На паркете в финале против 'Маверикс' его эффективность была заметна сразу: за два проведенных матча он набрал плюс-минус +25, что является лучшим показателем среди всех игроков в серии.

Планы на пятую игру и дальнейшие перспективы

Пока что медицинский штаб команды оценивает статус Порзингиса как 'вопросительный' на пятый матч. В четвертом матче он был в заявке, но тренер Мазулла дал понять, что латыш выйдет на площадку только в исключительных обстоятельствах, которые не сложились. Порзингис остался зрителем одного из самых крупных поражений 'Бостона' от 'Далласа' в истории финалов NBA.

Смогут ли 'Бостон Селтикс' закончить серию в своем родном TD Garden, увидим уже на следующей неделе. Однако, одно можно сказать наверняка - с Порзингисом или без него, эта финальная серия запомнится надолго.

Редактор: Яна Давидюк