Вечером в понедельник команда Даллас Маверикс встретится с Бостон Селтикс в штате Массачусетс для проведения пятого матча Финала НБА. Исходя из предстоящего матча, Лука Дончич был включен в список травмированных игроков, хотя его текущее состояние оценивается как вероятное для участия в игре, что позволяет ожидать его присутствие в основном составе. Тем не менее, Mavericks остались позади в серии, уступая Celtics со счетом 3-1, но возвращаются после уверенной победы 122-84 в четвертом матчу на своей площадке.

Лука Дончич: персональная статистика и ключевые моменты

В четвертом матче Дончич набрал 29 очков, сделал пять подборов, пять передач и три перехвата, проведя на площадке 33 минуты. Он продемонстрировал отличную точность, забив 12 из 26 бросков с игры, хотя не реализовал ни одного из восьми попыток из-за дуги. Стоит отметить, что

"Лука Дончич стал третьим самым молодым игроком, набравшим более 25 очков в первой половине матча Финала НБА. Единственными игроками, которые сделали это в более молодом возрасте, были Кайри Ирвинг в 2017 и Хаким Оладжувон в 1986 году."

Битва за возвращение в серию

Победа в пятом матче позволит командам вернуться в Даллас для проведения шестого матча в четверг вечером. Это первый финал НБА для Дончича за его шестилетнюю карьеру в Даллас Маверикс. Последний раз команда завоевывала титул в 2011 году, когда легендарный Дирк Новицки все еще находился в её составе.

Сезон, полный достижений

За прошедший регулярный сезон Дончич продемонстрировал потрясающие результаты, в среднем набирая 33.9 очка, 9.2 подбора, 9.8 передачи и 1.4 перехвата за игру. Его эффективность бросков составила 48.7% с игры и 38.2% из-за дуги в 70 матчах. Будучи третьим номером драфта НБА 2018 года, Дончич всю свою карьеру провел в Даллас Маверикс.

Что ждет впереди?

Нынешний матч будет определяющим для Mavericks. Победа в пятом матче вернет серию в Техас и даст надежду на обаятельный камбэк. Для Celtics, однако, удержание лидерства в серии и завершение финала на своей площадке является приоритетом. Болельщики по всему миру с нетерпением ждут развязки этой захватывающей серии.

Редактор: Яна Давидюк