Золотая Евролига: Украина побеждает в финале против Хорватии

Вола напряжение: Так можно описать матч, прошедший в хорватском Осиека, где встретились сборные Хорватии и Украины в финале Золотой Евролиги по волейболу среди мужчин.

В первом сете хозяева площадки показали небольшое преимущество, лидируя с разницей в три-пять очков почти до самого конца партии. Однако замены, произведенные наставником украинцев Руалем Лосано, едва не вывели их к победе. При счете 21:24 наши волейболисты почти сравняли счет, но все же уступили 23:25.

Обратный удар Украины

Второй сет прошел под полной диктовкой украинской команды. Уже на старте они захватили инициативу и вели в счете 8:4, 16:12 и 21:17. На этот раз хорватская команда не смогла догнать лидеров, и сет завершился уверенной победой Украины 25:19.

Неожиданный поворот в третьем сете

Третья партия оказалась настоящим испытанием для обеих команд. Сначала хозяева лидировали с комфортным счетом 15:8, но Украина быстро сравняла счет 17:17. Гости смогли взять инициативу и имели потройный сетбол 24:21, но позволили хорватам сравнять счет. Лишь с седьмой попытки украинцы добились успеха, завершив сет со счетом 28:26.

"Это был переломный момент", - отметил Рауль Лосано после матча.

Завершение с триумфом

Четвертая партия стала кульминацией этого напряженного матча. Украинцы довели все до логического завершения, победив 25:19, а финальную точку в матче поставил Виктор Шаповал точным ударом.

Историческая победа

Таким образом, сборная Украины во второй раз в истории завоевала Золотую Евролигу, первый раз это произошло в 2017 году. Теперь команда будет готовиться к турниру Кубок претендентов в Китае, который пройдет с 4 по 7 июля, где будет бороться за место в Лиге наций следующего сезона.

Редактор: Эмилия Морозова